Экология и здоровье человека.

Самое ценное для человека- это его здоровье. Потому в настоящее время все большую значимость обретает экология города, рассматривающая основные факторы влияния городской среды на организм человека. Влияния эти, как правило, носят неблагоприятный характер: это и отрицательное воздействие промышленности, и неблагополучная обстановка в селитебных зонах, и тенденция к сокращению зеленых территорий в пределах города.

Наш Вольск - исторически сформировавшийся промышленный город. И экологическая обстановка в связи с этим сложилась крайне неблагоприятная. Состояние жилых массивов состояние дорог, детских площадок, фактор освещения не удовлетворителен. Таким образом, вышеперечисленные факторы негативно сказываются на состоянии здоровья людей. Население Вольска 81 тыс. жителей, с 1992 года роста общей численности не происходит. Смертность превышает рождаемость. Это объясняется ухудшением социально- экономической обстановки. Высокий уровень смертности объясняется «старым» возрастным составом: люди пенсионного возраста составляют 20%. Детская смертность очень высокая, особенно детей до 1 года, в 2000 году показатель детской смертности составил 47 на 1000 родившихся. Заболеваемость жителей города имеет постоянную тенденцию к росту. Если в 1996 году она составила 433,2 случаев на 1000 человек населения, то в 2000- 500 и более.Особенно выражены тенденции к росту заболеваний эндокринной системы, органов дыхания, онкологические заболевания, мочеполовой системы, осложненные роды и т.д.

Несомненно, что на состояние здоровья населения Вольска оказывает влияние экологические факторы и прежде всего состояния воздушного бассейна. В городе есть завод асбестоцементных изделий, происходят выбросы асбестовой пыли. При вдыхании асбестовой пыли развивается болезнь - асбестоз. В результате затрудняется дыхание из-за присутствия асбеста в лёгких, ткань вокруг волокон уплотняется, и кислород не может здесь переходить в кровь. Вдыхание асбестовой пыли может также вызвать рак как самого лёгкого, так и покрывающей его плевры. Даже кратковременное воздействия асбеста может привести к заболеванию раком спустя 20 лет.

Одним из наиболее неблагоприятных факторов внешней среды на предприятиях города является загрязнение воздуха пылью. Источниками образования пыли являются технологические процессы и производственное оборудование, связанное с размельчением перерабатываемых материалов и их транспортировкой. Действие пыли зависит от её физико-химических свойств: химического состава, концентрации в воздухе, дисперсности (размеров частиц), формы пылинок их твердости. Автомобильные выхлопные газы – смесь примерно 200 веществ. Один легковой автомобиль поглощает ежегодно из атмосферы в среднем больше 4 тонн кислорода, выбрасывая с выхлопными газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеводородов.

Состав выбросов химической промышленности весьма разнообразен. Основными являются: оксид углерода, оксиды азота, сероуглерод, сернистый ангидрид, бензапирен, различные углеводороды.

Окислы азота (NO) – компоненты фотохимического загрязнения воздуха. Они образуются при высокотемпературном сжигании ископаемого топлива. Окислы азота ( окись и двуокись) – это загрязнители воздуха, а с двуокисью азота помимо этого связывают рост заболеваний дыхательных путей. Окислы серы ( двуокись и трехокись) также вызывают рост заболеваний органов дыхания.

Цементные заводы нашего города превышают допустимые концентрации выброса 3-5 раз. Общая заболеваемость болезни легких и кожи в 2000 году в радиусе 1 км от завода составила 943 человека на 1000, в радиусе 3 км – 599 на 1000, а в зоне 25 км – 259 человек на 1000 человек населения. Пылевыброс от цементных заводов составил за 2000 год 21160 т. Вредные вещества содержащиеся в атмосфере, подрывают здоровье людей. Ведь в течении жизни в организм человека попадает около 60000 м3 воздуха, а вместе с ним вредные вещества, которые в нем содержатся.

Загрязнения воздуха вызывает не только заболевания органов дыхания, но осложняет течение сердечно- сосудистых заболеваний. Поэтому очень большое значение для нашего города имеют рекреационные зоны.

Страницы    1    2    3    4    5    6    7    8    9

Презентация.   Рекреационные зоны города Вольска.