Сад Сапожникова

Второе свое рождение парк получил в сентябре 2000 года, когда были завершены все реконструкционные работы, и состоялось торжественное от¬крытие обновлённого горпарка. Сделана попытка восстановить эталон небогатой русской усадьбы XIX века и природную растительность вдоль ручья. В связи с этим в последние годы парк становится все более посещаемым и излюбленным местом отдыха вольчан.
     При реконструкции, в которой принимали участие школьники МОУ СОШ 16, парк был полностью очищен от сухих, старых деревьев, от сорных форм таких, как клен американский, заполнивших и вытеснивших более ценные древесно-кустарниковые формы.

Украшен парковыми скульптурами, малыми формами, реконструированными фонтанами.

С каждым годом пополняется видовой состав, главным образом, декоративных цветущих видов, а также кустарников.

Наш парк не только главная рекреационная структура, но и наше культурное достояние, память о славном прошлом Вольска и, конечно, будущее нашего прекрасного города. Нам не безразлично экологическое состояние города и замечательного зеленого уголка – городского парка. Хороший парк – это «легкие», экологическое здоровье нашего города и всей планеты!

На наш взгляд, чтобы сбалансировать парковую флору и фауну, сделать его экологически чистой зоной отдыха – прежде всего, нужно восстановить его первоначальный вид, к которому можно будет добавлять новинки технического прогресса.
     Создать: -чистые пруды ( с современной очисткой дна), где будут дикие гуси и лебеди;
-оранжерею с экзотическими видами растений, фруктовых деревьев, цветов;
-красивые газоны с альпийскими горками и фонтанчиками.
     Добавить гипсовых скульптур героев мифов и легенд.
     Бережно хранить и пополнять экспонатами «аллею Славы».
     Все это может утопать в кронах больших ценных деревьев. Ни кому не будет тесно, каждый найдет свой уголок, чтобы спеть, как в прежние времена:

«…Наш уголок
Нам никогда не тесен,
Когда ты там,
То в нем цветут сады.
Не уходи, еще не спето
столько песен…»

Эту песню продолжать нам, молодому поколению вольчан.

Николай Глазов, 10"1" класс
МОУ "СОШ № 16 г. Вольска

Информационные источники:
1.Исследовательская работа ученицы 9 «3» класса МОУ «СОШ№ 16 г. Вольска Саратовской области» Кутузовой Лейлы
2.Общественно- политическая газета «Вольская жизнь» №97 от 24 июня 1997 года
3.Архивная справка Вольского краеведческого музея №67 от 23 марта 2007 года